SPORTUNION Burgenland -Wir bewegen Menschen
[zum Inhaltsbereich springen (Accesskey 2)] [zur Hauptnavigation springen (Accesskey 3)] [zum Standort springen (Accesskey 5)]

Navigationen und Einstellungen

Standort:  Home. 12. Ski-Roller-Race in Bad Leonfelden. Link zur Startseite der SPORTUNION Burgenland

zur Orientierung auf der Seite

Bereich Hauptnavigation

Link öffnet in externem Fenster: SPORTUNION Oberoesterreich bei facebookSPORTUNION Ober�sterreich bei Facebook

Bereich rechte Infobox

Videos / Anleitungen

Wie fülle ich eine PRAE aus?
Zahlungsnachweis bei Überweisung

WINNER 2/2018

winnerStartseite

Kursprogramm



Link öffnet in externem Fenster: Kursprogramm 2017

Aktuelle Kurse

mehr

ULM & SPARTENSITZUNGEN

PROJEKTE & INITIATIVEN

Freerunning-Logo

FSA_Logo

Bewegung verbindet1 

Just-MOVE-it_Logo 

UGOTCHI_Logo

NO LIMITS_Logo

 Kigebe_Logo

Logo_U_Tour_RGB-150-webjpg

Partner

logo_sportland

ERIMA_Logo
Original_Kornspitz_Logo_ai_300ppi 

IBIY_Logo_transparent2

Dachstein-West-Inserat-2017psd

Bereich linke Infobox

Vereinsnews

  • Foto: Thomas WaageUnion Thalheim feiert 70jähriges Jubiläum

    19.09.18

    Die Union Thalheim feierte am vergangenen Wochenende ihr 70jähriges Bestehen im Zuge einer großen Festveranstaltung. 

    Die SPORTUNION Oberösterreich gratuliert recht herzlich zu diesem besonderen Jubiläum! 


    >>>mehr zu Union Thalheim feiert 70jähriges Jubiläum
  • Der Russe Timur Morgunov entscheidet den 4. TGW Lentos Jump für sich

    17.09.18

    Der 4. TGW Lentos Jump zog am 12.09.2018 bei idealem Wetter eine große Zuschauermenge an. Es gab persönliche Bestleistungen und drei Mal wurde der Meeting-Rekord nach oben korrigiert.


    >>>mehr zu Der Russe Timur Morgunov entscheidet den 4. TGW Lentos Jump für sich
  • Team der SU IGLA long lifeSpeedy Kids Cup 2018

    14.09.18

    Am vergangenen Wochenende wurde von der Union Ebensee der 2. diesjährige Speedy Kids Cup veranstaltet. Über 80 Kinder traten in den Klassen W/M-U8 bis W/M-U14 an. 


    >>>mehr zu Speedy Kids Cup 2018
  • 50 Jahr-Feier Judo der Union Kirchham

    12.09.18

    Am vergangenen Wochenende feierte die Union Kirchham 50jähriges Bestehen ihrer Sektion Judo. 


    >>>mehr zu 50 Jahr-Feier Judo der Union Kirchham
  • Linzer Fallschirmspringer im Höhenflug

    10.09.18

    Bei der OÖ Landesmeisterschaft im 4-er Formationsspringen gewann das Team Union Linz Kauf Reunited mit Günter Reisinger, Sieglinde Lefenda, Christian Kaufmann, Maximilian Högn, Elisabeth Jeryczynski. 


    >>>mehr zu Linzer Fallschirmspringer im Höhenflug
  • 50 Jahre Union Waldburg

    10.09.18

    Am vergangenen Wochenende feierte die Union Waldburg ihr 50jähriges Bestehen. 


    >>>mehr zu 50 Jahre Union Waldburg
  • 3. Bronzemedaille für Beachteam Freiberger/Teufl

    04.09.18

    Die Medaillensammlung vom Beachunion OÖ–Team Freiberger/Teufl wächst weiter! Die beiden sicherten sich die dritte Bronzemedaille in drei Wochen beim letzten Austrian Beachtour Stop PRO120  in St. Johann in Tirol.


    >>>mehr zu 3. Bronzemedaille für Beachteam Freiberger/Teufl
  • Foto: Christian FidlerComeback gelungen - Daniel Allerstorfer holt sich Bronze bei Judo-EC in Bratislava

    03.09.18

    Daniel Allerstorfer vom Union Judo Zentrum Mühlviertel meldet sich nach seinem doppelten Bandscheibenvorfall im Nacken mit Platz 3 beim European Cup in Bratislava zurück!


    >>>mehr zu Comeback gelungen - Daniel Allerstorfer holt sich Bronze bei Judo-EC in Bratislava
  • Faustball Team Austria Herren holt sich EM-Bronze

    30.08.18

    Am Finaltag der 21. Faustball-Europameisterschaft im deutschen Adelmannsfelden unterstreicht Österreichs Männer-Nationalteam seinen Anspruch, zu den besten Faustballteams Europas zu gehören.
    Im Spiel um den 3. Platz lässt das Team Austria keinen Satzgewinn Italiens zu und holt souverän die Bronzemedaille. Europameister 2018 wird Deutschland.


    >>>mehr zu Faustball Team Austria Herren holt sich EM-Bronze
mehr News / Archiv

12. Ski-Roller-Race in Bad Leonfelden

zurück

Beim 12. Raiffeisen Ski-Roller-Race in Bad Leonfelden entscheidet der Kärntner Fabian Kattnig (Union Rosenbach) den Showdown für sich!

Der für die Union Rosenbach (Kärnten) startende Kattnig gewann souverän das 12. Raiffeisen Ski-Roller-Race in Bad Leonfelden, welches traditionell den Auftakt zum oö.Energie AG Landescup der Schilangläufer bildet.
In einem hochkarätigen Starterfeld zwingt der Kärntner von Beginn an dem Rest des Feldes sein Tempo auf und wehrt routiniert die Attacken der Mühlviertler ÖSV-Kader-Läufer Ruckendorfer und Peil ab.

Die durch den Regen schwierigen äußeren Bedingungen machen besonders Niklas Peil (SPORTUNION Eidenberg) zu schaffen, der bei einem seiner Angriffe zu Sturz kommt und schlussendlich den 2. Platz ganz knapp vor Nachwuchsbiathlet Jakob Ruckendorfer (SPORTUNION Bad Leonfelden) ins Ziel rettet.

Praktisch im Vorbeigehen gewinnt Kattnig auch noch beide Raiffeisen-Prämiensprints und macht seinen Triumph an diesem Tag damit komplett.

Bei den Damen feiert Olympiastarterin Nathalie Schwarz (SPORTUNION Raika Zwettl) auf dem Rundkurs durch das Ortsgebiet von Bad Leonfelden einen ungefährdeten Start-Ziel-Sieg und räumt gleichzeitig auch noch den Raiffeisen-Prämiensprint ab.

Auf den Plätzen 2 und 3 konnten sich Landeskaderläuferin Anja Grasböck von SPORTUNION Raika Zwettl und ihre Vereinskollegin Magdalena Schwarz klassieren und somit den Zwettler Dreifachsieg in der Damenklasse perfekt machen!
Auch in den Schüler und Jugendklassen war die Leistungsdichte beim heurigen Raiffeisen Skirollerrace bemerkenswert, zumal das Rennen erstmals auch zum Austrian Skiiroller Cup zählte!
Die Klassensieger:
  • Schüler1w ECKMAIER Anna  NSC Mitterbach
  • Schüler1m REICHINGER Paul  SU Eidenberg SLL
  • Schüler2w GABRIEL Katrin  SU Böhmerwald Haderer
  • Schüler2m SCHMÖLZ Simon  SU Wienerwald
  • Jugend1w POLZ Heidi   SU Windischgarsten
  • Jugend1m FELLNER Philipp  USC Lilienfeld
  • Jugend2w Grasböck Anja   SU Raika Zwettl
  • Junioren w SCHWARZ Magdalena  SU Raika Zwettl
  • Damen  SCHWARZ Nathalie  SU Raika Zwettl
  • AK2w  ECKMAIER Doris  NSC Mitterbach
  • Jugend2m BLEIER Felix   NTS Salzkammergut
  • Junioren m PEIL Niklas   SU Eidenberg SLL
  • Herren  KATTNIG Fabian  Union Rosenbach
  • AK1m  ROSENBERGER Stefan ULV Kirchberg
  • AK2m  MÖLLINGER Peter  SU Eidenberg SLL
  • AK3m  FUCHS-EISNER Klaus SU Böhmerwald Haderer

Die SPORTUNION Oberösterreich gratuliert den SiegerInnen recht herzlich, ebenso wie den Veranstaltern zu dem gelungenen Event. 

Foto: beha

zurück




SPORTUNION Ober�sterreich / ZVR-Zahl: 289385088 / Wieningerstr. 11 / 4020 Linz / Tel.: +43 732 77 78 54 / Fax: DW -9, E-Mail: info@sportunionooe.at